国立小学校〜受験〜

2017年の1月〜12月まで小学校受験対策を致しました。 我が家は国立小のみのチャレンジで結果は・・・・涙 桜咲くことはありませんでした。。 しかし1年弱お教室なし、共働きの中家族全員で目標に突っ走ってた日々。。 無駄なことは何一つありません!! 後悔してい無い!!というと嘘になりますが。。 私たちの体験を参考にしていただいてこれから受験される方には 後悔してほしくないと思いブログを始めました。 お受験真っ最中の方・これから考えてる方・育児に悩んでる方に ぜひ立ち寄っていただいた胃と思います。

お受験体験談から得たものはたくさんありました!!!
でも振り返るともっとやっておけばよかったと思うことも多々・・・

でもお受験が終了いたら終わりではない!!
お受験後の子供の成長の記録を残したいと思います。

お教室では・・・・
季節=年間行事=植物=食べ物

(例)冬=お正月=牡丹=七草粥
このように季節に応じて対策をされてると思います。
でもこれって家庭学習でも出来ますよね?
冬になればお正月を迎えます。
その時にお正月の準備一緒にしませんか?
実物を目の前にすればするほど子供の頭には刻み込まれると思います。
IMG_5049

また植物も公園やお花屋さんの前を通る時に目にすること出来ますよね?
娘と週末にお花屋さんに行って季節の花を一輪💐買って絵を描かせてました^ ^
そうすると自然に季節=花を覚えるようになりました🌺


IMG_5051

食べ物に関しては毎日のことです。食育です!!!わざわざお教室へ行って学ぶことでしょうか?
スーパーに行けば旬の野菜などが置いてあります。
行事の食事を家庭で行ってどのように作っているかを隣で見せること!!!
これ以上の食育はないと思います!!!
IMG_5050

個人的な意見を述べさせていただきます。

お教室でやっていることは家庭でやろうと思えばできると思います。
私個人としては、
やはりプロが教えてくれる!
学校別の情報もたくさん持っている!
試験の予行練習ができる!
親子では喧嘩になるのけど先生の話は素直に聞く!

このぐらいの違いだと思います。

冬期・夏期などのスキーやキャンプの宿泊体験カリキュラムに+料金で行って
自然に触れる経験をさせているそうです。
大体お話によると10万円〜15万くらいかかるそうです。

そんなにお金をかけるのであれば、自分たち行けば良いと思いませんか??
都内であれば奥多摩に行けばキャンプ場なんてたくさんあります!!
スキーだってバスツアーなどありますよね??
我が家が毎年使っているキャンプ場(奥多摩 氷川キャンプ場)

http://www.okutamas.co.jp/hikawa/
バンガローもありますがテント宿泊の方をお勧めします!!!

経験値ってお金をどれだけかけて経験させることではなく、
親が一緒になって経験するからこそあがるものだと思っています!!!



【送料無料】 ファミリーテント 6人用 7人用 ワイド テント キャンプ 前室付 日よけ イベントテント アウトドア レジャー 海 花見 山 運動会 雨よけサンシェード 軽量 ヴィリメッツァ 簡易テント 簡易 送料込 新生活

価格:13,990円
(2018/1/25 22:53時点)
感想(0件)

にほんブログ村 子育てブログ 2011年4月~12年3月生まれの子へ
にほんブログ村にほんブログ村 子育てブログへ
にほんブログ村にほんブログ村 受験ブログ 小学校・幼稚園受験体験記へ
にほんブログ村

課題は赤ずきんちゃん👧でした!!
(例年通り、手元が映された映像を見てからのスタートです

IMG_5047
◯オオカミののお腹に丸くちぎった紙をのりで貼る
◯赤ずきんちゃんのエプロンを緑色に塗る
◯折り紙を三角に2回折る(二回目折った時ピラピラにならないようにのりでくっつける)
◯三角に折った折り紙の先を尖らされる
◯尖らせた先を紐で蝶結び
◯紙に書いてあるお家の窓のところにおばあさんの絵を書く
◯オオカミのお腹に粘土で丸く作った石をのせる


作業が多いですね。。。。。。
粘土の時近くに座っていた子が『かたーーい💦』といったそうです。
その時先生がチェックしていたと娘がいっておりました。

IMG_5048



順番と内容は娘から聞いたことなのでどこまで正確かはわかりません💦
でも最低でもこれだけのことをしたことには間違いないようです。
時間内に終わらなかった子がいたようです・・・

丁寧さスピードを身につけるには毎日の積み重ねで変わるはずです!!
我が子は最後までできたと言ってました。

それでも残念組でしたけどね。。。💦



デビカ 090148 油ねんど 500g ≪おまとめセット【3個】≫

価格:800円
(2018/1/25 19:27時点)
感想(0件)

ケーキやさん ATねんどM付[メール便不可](彫塑 粘土芯材 粘土細工)

価格:360円
(2018/1/25 19:28時点)
感想(0件)

にほんブログ村 受験ブログ 小学校・幼稚園受験体験記へ
にほんブログ村にほんブログ村 子育てブログへ
にほんブログ村にほんブログ村 子育てブログ 2011年4月~12年3月生まれの子へ
にほんブログ村

このページのトップヘ